[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для девочек » Духовное развитие » Религия » Монашество
Монашество
ShakuDancer
ShakuDancer
Профессионал
  • Группа: Проверенные
  • Сообщений: 1696
  • Репутация: 23
Нет на сайте
Мона́шество (монахи, монастыри — от греч. μόνος — один, одинокий, μονάζειν — быть одному, жить уединённо, μοναχός, μοναστής — живущий уединённо, μοναστήριον — уединённое жилище), также и́ночество — буквально «уединённое, одинокое жительство».
Термин монашество применяется не только к отдельным лицам, но и к сообществам, обрекающим себя на безбрачие и отречение от всех благ мира, подчиняющимся обычно определённому уставу и имеющим своей целью служение идеалам, достижимым лишь путём самоотречения и удаления от мира. Идея такого обособления, осуществляемого в тех или иных формах, встречается и в религиях Востока (в брахманизме, буддизме), и в египетском культе Сераписа и греческой философии александрийской эпохи. Особое значение идея монашества приобрела и для христианства.

На зарождение христианства огромное влияние оказало два движения в тогдашней Палестине, проповедующие строгий образ жизни. К одному из них — ессеи — примыкал, как предполагают, Иоанн Креститель, а ко второму — назорейству — Иисус Христос. С первых же времён христианства появляются люди, отказывающиеся от имущества и целиком посвящающие себя христианскому служению. Монашество как учреждение появляется в IV веке, когда после легализации церкви размылись её внешние границы. Христиане чувствовали необходимость решительно отказаться от «плотских» идеалов греко-римского мира. На развитие монашества оказали влияние аскетические еврейские секты (ессеи, терапевты), гностики, египетское отшельничество приверженцев культа Сераписа.
Ditya_buri_
Ditya_buri_
Профессионал
  • Группа: Проверенные
  • Сообщений: 1300
  • Репутация: 54
Нет на сайте
ну уж нет это не по мне))
Black_Romance
Black_Romance
Лучший друг
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Репутация: 15
Нет на сайте
Ну это кошмар....в смысле, для меня)
Я бы так и день не продержалась)
ShakuDancer
ShakuDancer
Профессионал
  • Группа: Проверенные
  • Сообщений: 1696
  • Репутация: 23
Нет на сайте
Мне совсем не нравится эта религия, но я ничего против не имею против монашек
Black_Romance
Black_Romance
Лучший друг
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 557
  • Репутация: 15
Нет на сайте
Мне вообще это кажется не религией. В католической церкви есть монашки, и в православной...
dari3007
dari3007
Профессионал
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2851
  • Репутация: 96
Нет на сайте
Глуповато так жить.
Striped
Striped
Профессионал
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: 45
Нет на сайте
dari3007, почему глуповато? Многие далеко не глупые люди выбирали этот путь. Ведь для них свой идеал и высокая цель дороже стиральной машины, так? Еще в этом они находили себе избавлеие от бытовых проблем...
Ну мне все равно, я в монастырь все равно не хочу уходить
ВодкА
ВодкА
Новенькая
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Нет на сайте
у каждого свой выбор
Нюша_
Нюша_
Солнышко
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 6
Нет на сайте
И равда, у каждого свой выбор... но я бы не пошла.
Темари
Темари
Лучший друг
  • Группа: Проверенные
  • Сообщений: 561
  • Репутация: 5
Нет на сайте
Спс за информацию
Branka
Branka
Малышка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Нет на сайте
Обожаю монахов - они такие сдержанные и праведные...
Думаю,если бы я была католической монахиней,то была счастливой.
Миссим
Супер девочка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 0
Нет на сайте
ИМХО, это самое лучшее, что есть в религии. По сути, монашество - это и есть сама религия
demi
Новенькая
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Нет на сайте
Чтобы идти в монастырь, нужно действительно либо совершить что-то, от чего невыносимо жить в мирском, либо иметь совсем иное мышление, чем у остальных. Это дело избранных, как по-моему.
Форум для девочек » Духовное развитие » Религия » Монашество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: