[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natochka, Shinya  
Форум для девочек » Общение » Обсуждения и дискуссии » Женщина-охотник, мужчина-домохозяйка (гендер такой гендер...)
Женщина-охотник, мужчина-домохозяйка
DeadMaiden
Супер девочка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 2
Нет на сайте
Вот пришла в голову мысль. Всю жизнь самцы рода человеческого кричат во все горло, что они сильнее/смелее/умнее/сообразительнее/умелее/список продолжить, что мир принадлежит им вместе с женщинами, место которых на кухне. В то же время феминистки-эмансипантки дерут глотки во имя господства вымершего матриархата ну или как минимум равноправии. А ведь если подумать. Природа и впрямь разделила людей по полу, а значит и по функциям. И издревле мужик приносил кусок мамонта в пещеру к женщине, которая этот кусок готовила, потом ублажала мужика, потом рожала ему детей. И вроде все ж довольные были. И баланс в природе был, ибо каждый знал свое место. Теперь оба пола теоретически равны, женщины обрели право сначала голосовать, потом руководить. И глядя на руководящую женщину, я, например, горжусь своими ХХ хромосомами. И думаю, что надо становиться ну если не Ангелой Меркель, то какой-нибудь "высокуюдолжностьзанимающей". Отсюда приходит мысль, что потребность в мужике как в добытчике отпадает - кому-то же надо убирать в доме, готовить мне уставшей кушать, ублажать и приводить в форму, чтобы я утром с новыми силами... ну вы поняли. Но тогда какой же он мужик? но ведь мы равны, и все эти разделения по полу уже не важны. Или кто добытчик, тот и мужик? но ведь физиологически-то... В общем вопрос: при каком режиме взаимоотношения полов (в глобальном социальном смысле) были правильнее - в господстве или равенстве?
Remira
Remira
Ангелочек
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 1
Нет на сайте
Равенство, на мой взгляд, более правильно. Особенно - в глобальном смысле, так как относиться к женщине со снисходительностью только потому, что физиологически она отличается от мужчины, (а уж из этого и начинаются, видимо, психологические различия) едва ли разумно и справедливо. Конечно, редкая женщина может быть такой, как вышеупомянутая Меркель, но права её никто не лишает. Не могу сказать, что вхожу в ряды феминисток, так как взгляды различны, но обязанности типа штопанья носков и варки борщей всё же не только стереотипно-женские.
-Лукреция-
-Лукреция-
Супер девочка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
Нет на сайте
Лично я за матриархат.
И это не в смысле "женщина забивает гвозди, а мужчина варит борщ".
permission_denied
permission_denied
Лучший друг
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 733
  • Репутация: 8
Нет на сайте
я за равноправие, так как все женщины (и мужчины) очень разные, и не всем нравится варить борщ.
я за равноправие отчасти в том плане, что каждая женщина сама вправе решать, строить ей карьеру или варить борщик.
хватит опираться исключительно на природные функции, мы разумные существа, в конце концов.

Цитата (-Лукреция-)
Лично я за матриархат.
И это не в смысле "женщина забивает гвозди, а мужчина варит борщ".

а я, кстати, больше люблю забивать гвозди, чем готовить.
-Лукреция-
-Лукреция-
Супер девочка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
Нет на сайте
Цитата (permission_denied)
а я, кстати, больше люблю забивать гвозди, чем готовить.
А я и то, и другое. Даже в пять лет от того, как я забивала гвозди, сломалась доска х)
Если серьёзно - я плохо и гвозди забиваю, и готовлю. Т.е. мало об этом знаю, практики не было, насчёт качества ничего не могу сказать.
Форум для девочек » Общение » Обсуждения и дискуссии » Женщина-охотник, мужчина-домохозяйка (гендер такой гендер...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: