18:59:22
День соборности: что за праздник?

В Украине, 22 января – это национальный праздник, День соборности Украины. Именно в этот день, в 1918 году был подписан Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Как известно с истории, некоторое время Украина была поделена на две части – Левобережную и Правобережную, то есть по двум берегам реки Днепр. Долгое время, западная часть принадлежала Европе, а восточная – Российской империи. Когда два берега снова объединились, получилась одно целое государство. Вот почему важно помнить, что Украина не может быть поделена на Запад и Восток. Украина не может принадлежать ни Европе, ни России, потому что она независимая страна.

«Живые цепи»

Когда люди поняли, что СССР скоро распадется, 21 января 1990 года было принято решение создать живую цепочку из людей. Около 3 миллионов человек держались за руки, так что получилась живая шеренга от Киева до Львова.

Позже это стало традицией и теперь каждый год люди собираются в Киеве на мосту Патона чтобы взяться за руки и построить одну живую цепь.

Держаться за руки всегда приятно!

Категория: Праздники | Просмотров: 1019 | Добавил: Sabrina | Теги: праздник, Украина | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar